MUDOU DE NOME
Rádio Clube está de volta em Americana - SP
17/06/2020 - quarta-feira
FOTO: Marcelo Rocha – O Liberal
Desde segunda-feira (15), a Rádio Você AM 580 kHz da cidade de Americana (SP), voltou a chamar Rádio Clube, nome original do início de suas transmissões há 70 anos.

Emissora, atualmente pertencente ao Grupo Liberal, a nova Rádio Clube pretende intensificar a cobertura jornalística de Americana e região. A nova Rádio Clube pretende dar uma atenção maior ao esporte amador e fortalecer o noticiário local.

"Estamos fazendo uma rádio AM com uma cara nova, mas com tudo que uma AM tem de ter. Nós vamos ter um esporte forte, trabalhar muito no esporte, trabalhar bastante também a questão do Jornalismo, que é nosso forte no LIBERAL”, disse Fernando Giuliani, diretor das emissoras do Grupo Liberal.

A emissora terá programação ao vivo de segunda a sexta-feira, das 4h às 19h; aos sábados, das 5h às 12h30; e aos domingos, das 5h às 12h.


ESPORTE

A Rádio Clube ganhou o reforço do comentarista esportivo Paulo Filé, ex-Rádio Azul e que também já passou pela Rádio Você (antigo nome da emissora). Ele vai participar do programa "Caderno de Esportes", de segunda a sexta-feira, das 18h às 19h, e também atuará nas transmissões esportivas da Rádio Clube.


70 ANOS DE TRADIÇÃO

Fundada por Gê Godoy, Narciso Sabatini e Waldemar Martinelli, a Rádio Clube de Americana foi inaugurada em 9 de junho de 1950. Desde então, revelou grandes nomes da comunicação brasileira, entre eles: os narradores esportivos Antonio Edson (Tonicão), que faz parte da equipe de Osmar Santos  (Rádio Globo) e Eder Luiz (Transamérica); e Jota Junior (SporTV).


PROGRAMAÇÃO

Segunda a sexta:
04h00 às 06h30 – Jeitão Caboclo – Apresentação: Alberto Teixeira
06h30 às 07h30 – Liberal no Ar – Apresentação: Leonardo Oliveira e Talita Bristotti
07h30 às 10h00 – De Bem com a Vida – Apresentação: Cezar Polidoro
10h00 às 12h00 – Show da Manhã – Apresentação: Joel Vilalon
12h00 às 13h00 – Papo da Clube – Apresentação: Joel Vilalon
13h00 às 15h00 – Boa Tarde Clube – Apresentação: Érica Paixão
15h00 às 18h00 – Fim de Tarde – Apresentação: Souzinha
18h00 às 19h00 – Caderno de Esportes – Apresentação: Bruno Moreira, Paulo Filé, Luiz Peninha e Rodrigo Alonso

Sábado:
05h00 às 08h00 – Coração Sertanejo – Apresentação: Roberto Ribeiro
08h00 às 11h00 – De Bem com a Vida – Apresentação: Gustavo Belofardi
11h00 às 12h30 – Banquinho e Violão – Apresentação: Souzinha

Domingo:
05h00 às 07h00 – Coração Sertanejo – Apresentação: Roberto Ribeiro
07h00 às 10h00 – Jeitão Caboclo – Apresentação: Alberto Teixeira
10h00 às 11h00 – Especial Gospel – Apresentação: Alberto Teixeira
11h00 às 12h00 – Missa
12h00 às 13h00 – As 12 Mais – Apresentação: Joel Vilalon
#Compartilhe: